сб, 26 апр.
13:30
+15 °С, облачно

Ставрополье готовит предложения для Госсовета по развитию АПК

28 февраля , 10:30Сельское хозяйство Фото: ИА «Победа26»

Власти Ставрополья обсуждают меры по увеличению доли отечественных семян в аграрном секторе и готовят предложения для комиссии Государственного совета РФ по развитию агропромышленного комплекса. Об это сообщил губернатор Владимир Владимиров.

На сегодняшний день в Ставропольском крае 100% озимых культур сеют семенами, произведёнными в России. Также регион почти полностью обеспечивает себя семенами яровых культур. Однако зависимость от импортных поставок сохраняется в отношении пропашных культур, в частности, сахарной свёклы, что остаётся общей проблемой для многих регионов страны.

Глава Ставрополья отметил необходимость в разработке решений, направленных на поддержку семеноводства, а также предприятий и организаций, занимающихся производством семян. В настоящее время ведётся работа над созданием соответствующих механизмов, которые будут представлены на заседании Госсовета для дальнейшего обсуждения и принятия решений.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье рассмотрят создание агроклассов в школах по поручению главы края.

Авторы:Анастасия Матюшенко