

С 2025 года Ставрополье реализует федеральный проект «Кадры АПК», направленный на повышение укомплектованности агропромышленного комплекса до 95%. В рамках проекта планируется открытие агротехнологических классов в школах. Эту работу будут курировать специалисты регионального минпрома по поручению губернатора Владимира Владимирова.
Кроме того, к 2030 году наибольшая потребность в кадрах на Ставрополье ожидается в здравоохранении (18%), образовании (17,8%) и сельском хозяйстве (13,8%). На 2024-2025 учебный год количество бюджетных мест в техникумах и колледжах увеличилось на 500, а в 2025-2026 – добавится еще 3 тыс. мест по самым востребованным специальностям.
В то же время сокращаются места по направлениям, где нет спроса, таким как юриспруденция и экономика. Чтобы заинтересовать студентов востребованными профессиями, в крае активно ведётся профориентационная работа.
«Подключайте наши ведущие вузы и вместе с ними готовьте программы для специализированных классов в школах. В том числе ориентированные на химическую, нефтегазовую промышленность, энергетику, робототехнику, беспилотные системы»,
– сказал глава края.


Ранее сообщалось, что сельскую школу в Прасковее капитально отремонтируют к августу 2025 года.