

В 2025 году минэкономразвития Ставрополья ожидает, что доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте вырастет на 14,5% –– до 525 млрд рублей. Это увеличение связано с реализацией нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». По указанию губернатора Владимира Владимирова министерство разработало программу поддержки бизнеса.
На ноябрь 2025 года в Ставропольском крае зарегистрировано 336 тыс. субъектов МСП. Среди них 104,5 тыс. составляют юрлица и ИП, ещё 231,5 тыс. — самозанятые. По словам первого замминистра экономического развития края Евгения Полькина, это исторический рекорд для региона.
Более 70 различных мер государственной поддержки предоставляются через фонды, причём 10 из них уникальны и предназначены для предприятий, учредителями которых являются участники специальной военной операции и члены их семей.


Евгений Полькин сообщил, что в 2025 году Фонд микрофинансирования установил план по выдаче кредитов субъектам МПС на 700 млн рублей, из которых уже почти 600 млн выданы. Нефинансовую поддержку обеспечивает Фонд поддержки предпринимательства Ставрополья, предлагая консультации, обучение, организацию круглых столов и участие в выставках. В этом году уже оказано более 1,4 тыс. подобных услуг.
Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что к программе «Время СВОих героев» присоединились еще 20 ставропольцев. Участников обучают управленческим навыкам и личностному развитию, а главы министерств и округов предоставляют им стажировки. После завершения обучения многие из бойцов открыли собственные предприятия.