ср, 24 апр.
05:19
+7 °С, ясно

Ставропольский край наращивает сотрудничество с Индией

4 мая 2023, 12:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / Научно-образовательная отрасль — одно из перспективных направлений сотрудничества Ставрополья и Индии

Экспорт и импорт, образование и туризм — векторы развития сотрудничества Ставропольского края и Республики Индия. О результатах и перспективах этой работы сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Министерство экономического развития Ставрополья продолжает выстраивать внешнеэкономические связи, наращивать объёмы экспорта и привлекать иностранных инвесторов. Эта работа проходит в рамках поручения губернатора Владимира Владимирова и нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Не первый год регион поддерживает партнёрство с Индией. По итогам 2022-го товарооборот между территориями достиг 33 млн. долларов. Ставрополье традиционно экспортирует в республику продукцию агропромышленного комплекса. На встрече с почётным консулом РФ в штате Керала обсуждались поставки растительного масла, пшеницы, зернобобовых и пряностей. 

Перспективным направлением сотрудничества стала научно-образовательная отрасль. Ставропольский медуниверситет на протяжении нескольких лет обучает студентов из Индии. 

«Мы наблюдаем большой интерес Индии к сотрудничеству с Россией в сфере IT и цифровизации. Возможно, размещение на территории нашего края совместных научных лабораторий и производств может привести в конечном итоге к ставропольскому аналогу «Кремниевой долины»,

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Также стороны обсудили сотрудничество в сфере туризма. Подробнее об этом — в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова