ср, 24 апр.
18:23
+19 °С, ясно

Ставрополье стремится к полному импортозамещению в сельском хозяйстве

31 марта 2023, 17:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается реализация проектов по импортозамещению в сфере АПК

Работа по импортозамещению в агропромышленном комплексе Ставропольского края идёт активными темпами. Западные санкции дали региону новые ниши развития отрасли семеноводства и экспорта. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Импортозамещение в сфере АПК — одно из ключевых направлений развития региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова отрасль получает поддержку из средств в том числе краевого бюджета. Сейчас в крае планируют реализовать проект по закладке питомника по тепличному семеноводству. Курирует эту работу минсельхоз Ставрополья. 

«Мы видим освободившиеся в результате санкций ниши. Я сейчас про семенной материал, про племенное стадо говорю, про высокопродуктивный генетический материал индейки, курицы»,

— пояснил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ставрополье планирует занять все указанные ниши. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на губернатора, эта работа может занять около пяти лет. По её завершении регион сможет обеспечивать внутренний и внешний рынки соответствующей продукцией и семенами. 

Авторы:Анастасия Колмыкова