вт, 16 апр.
14:21
+27 °С, ясно

Более 560 га овощей открытого грунта высадят на Ставрополье

30 марта 2023, 15:50ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья / Ставропольские овощеводы подготавливают рассаду к сельхозсезону-2023

В Ставропольском крае заканчивают подготовку рассады к сельскохозяйственному сезону текущего года. На сегодняшний день овощеводы подготовили 17 млн ростков, что составляет 93% от плана. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

Губернатор Владимир Владимиров обозначил овощеводство одним из приоритетным направлением развития аграрной отрасли. Благодаря господдержке, которую выделяют в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» до сельхозпроизводителей довели 123,7 млн рублей субсидий. Финансирование поступило из бюджетов двух уровней, в том числе — краевого. Курирует эту работу минсельхоз Ставрополья. 

Сегодня в регионе идёт подготовка рассады овощей для высадки в открытый грунт. Специалисты вырастили 17 млн томатов, капусты, перца, огурцов и баклажанов. Всего овощные культуры высадят на площади более 560 га. 

«Самые большие площади в новом сельскохозяйственном сезоне отведут под высадки рассады томатов — более 215 га, капусты — более 188 га, перца и баклажана — более 157 га»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Овощеводам Ставрополья предстоит подготовить ещё 1,2 млн ростков рассады, или 7% от плана на текущий год. Затем они приступят к высадке культур на полях. 

Авторы:Анастасия Колмыкова