ср, 24 апр.
01:10
+12 °С, ясно

Ставрополье развивает внешнеторговые отношения с десятью странами

27 марта 2023, 16:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье наращивает поставки местной продукции в новые территории

Ставропольский край продолжает переориентировать торговые потоки с западных стран на государства Юго-Восточной Азии, страны Африки и Латинской Америки. Об этом сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

По поручению губернатора Владимира Владимирова Ставрополье формирует систему торговых представителей в Азербайджане, Узбекистане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Эта работа проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который курирует региональный минэк. 

«Отдельной задачей стоит открытие торговых домов и шоу-румов. С этой целью министерство совместно с бизнес-сообществом определяет приоритетные страны, на которые ориентирует, в том числе президент России, для открытия торговых домов Ставропольского края»,

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин. 

Мминистр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Вместе с тем ведомство продолжает задействовать внутренние и внешние механизмы для переориентации потоков от западных стран. Только в прошлом году благодаря реализации проекта «Час с торгпредом» регион заключил 15 контрактов на поставки местной продукции. 

Сегодня Ставрополье участвует в процедуре согласования проекта на сотрудничество с Азербайджанской Республикой. А вскоре планируется заключение ещё девяти подобных документов. В рамках этой работы делегации из региона посещают другие страны с бизнес-миссией. 

Авторы:Анастасия Колмыкова