чт, 18 апр.
10:18
+23 °С, ясно

На полках торговых сетей Ставрополья растёт количество местной продукции

21 марта 2023, 15:27ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ассортимент ставропольских торговых сетей расширяют местной продукцией

В минувшем году на территории Ставропольского края открыли около 180 новых магазинов. Это привело к тому, что доля розничной торговли в общекраевом обороте составила 25,1%, рассказал министр экономического развития региона Денис Полюбин.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в торговых сетях региона увеличивают присутствие продукции местных производителей. Этому способствуют в том числе меры господдержки, которые реализуют за счёт средств краевого бюджета. Курирует это направление министерство экономического развития Ставрополья.  

«Мы предложили ретейлерам рассмотреть возможность внедрения на территории края новой модели работы с фермерскими хозяйствами — агрегатора для закупок и поставок сельхозпродукции от небольших хозяйств. Такая модель откроет двери в крупные торговые сети для производителей, поставляющих продукцию высокого качества, но не обладающих достаточным собственным ресурсом для выхода в сети», 

— заключил министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Сегодня в регионе действует около 1,4 тыс. торговых точек, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министра. При этом 71% мяса птицы, 57% минеральной воды и 50% молочной продукции представляют местные производители. 

Авторы:Анастасия Колмыкова