пт, 19 апр.
15:40
+19 °С, облачно

Уходные работы провели на 87,7 тыс. га полей Будённовского округа

9 марта 2023, 15:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аграрии Ставрополья проводят уходные работы на полях

Аграрии Ставропольского крае приступили к боронованию зяби и пара на полях. Эти работы проводят в 22 территориях региона. При этом лучшие результаты показывает Будённовский округ, сообщил глава краевого министерства сельского хозяйства Сергей Измалков.

На Ставрополье особое внимание уделяют поддержке аграрной отрасли. По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз региона в ускоренном режиме доводит до получателей субсидии из краевого бюджета. На сегодняшний день этот показатель превышает 800 млн рублей. 

Благодаря господдержке, а также усердной работе аграриев в регионе своевременно проходят уходные работы на озимых полях. На сегодняшний день боронование зяби и пара проведено на площади в 1,9 тыс. га. Лучшие результаты показывает Будённовский округ — 87,7 тыс. га.  

«Такая весенняя обработка способствует хорошей защите и аэрации почвы, сохранению и накоплению влаги, а также борьбе с сорняками»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что готовность сельхозтехники доведена до уровня не менее 90%. Этого достаточно для проведения комплекса весенне-полевых работ. 

Авторы:Анастасия Колмыкова