сб, 27 апр.
01:41
+13 °С, ясно

На Ставрополье пройдёт капремонт 89 медучреждений

12 января 2023, 15:11ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ещё 89 медучреждений отремонтируют на Ставрополье

В Ставропольском крае с начала года уже открыли несколько новых фельдшерско-акушерских пунктов, а к концу 2023-го число обновлённых медучреждений увеличится на 89. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова в краевом бюджете ежегодно закладывают средства на повышение качества оказания медицинских услуг. На них минздрав региона закупает современное оборудование, проводит ремонт медучреждений и строит новые объекты. Эти работы проходят в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.  

Программа модернизации первичного звена входит в нацпроект «Здравоохранение»
Фото: ИА «Победа26»

К концу года на Ставрополье обновят 89 больниц и поликлиник, а также закупят 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Их установят в 10 округах, в том числе — в Будённовском.  

«Мы планируем приобретение модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов для сельских территорий. Появление новых ФАПов – залог получения своевременной медицинской помощи для людей. Задача по реализации программы ложится в том числе на глав территорий и главных врачей медучреждений на местах»,
уточнил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимриов
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, медучреждения Ставрополья получат 11 единиц тяжёлого высокотехнологичного оборудования, передаёт информагентство «Победа26». А для подвоза врачей, лекарств и жителей закупят ещё 38 автомобилей. 

Авторы:Анастасия Колмыкова