пт, 19 апр.
17:13
+18 °С, ясно

В Будённовске благодаря нацпроекту откроют модельную библиотеку

23 сентября 2022, 11:45ОбществоФото: На Ставрополье запустят ещё шесть модельных библиотек

Ставропольский край в лидерах по созданию модельных библиотек. На сегодняшний день их количество достигает 18. Ещё шесть учреждений запустят к 2024 году, сообщили в региональном правительстве.

На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Культура». В его рамках в муниципалитетах региона открывают современные библиотеки. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу увеличить количество подобных учреждений. Эту работу курирует краевой минкульт.

На сегодняшний день федеральное профильное ведомство одобрило ещё шесть заявок на создание модельных библиотек в регионе. Две откроют до конца текущего года и четыре — в 2023-м.

Так, библиотеки обновят в городе Будённовске, а также сёлах Новоселицком и Шведино. Средства на эти цели в размере 30 миллионов рублей направят из федерального бюджета.

«Все библиотеки будут модернизированы в соответствии с поданными в рамках конкурсных заявок дизайн-проектами, в них появится новая современная мебель с уютными посадочными местами для чтения, отдыха и работы, во вновь созданных библиотечных зонах, интерактивные столы, информационные интерактивные панели, позволяющие оказаться при проведении мероприятия в любой точке мира, показать экспозиции любого музея, побывать на спектакле знаковых театров. Читателям будут доступны электронные базы данных Национальной электронной библиотеки, ЛитРес и другие»,
прокомментировала первый замминистра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

Напомним, что сегодня в крае действует 18 модельных библиотек. Их открыли в том числе в рамках регпроекта «Культурная среда».

Авторы:Анастасия Колмыкова