чт, 25 апр.
07:21
+11 °С, ясно

Ставрополье развивает межрегиональную кооперацию в аграрной отрасли

23 сентября 2022, 16:48ОбществоФото: На Ставрополь развивают овцеводство

В Карачаево-Черкесии прошло открытие завода по переработке баранины. Новые мощности позволят создать долгосрочные перспективы развития отрасли на Северном Кавказе. На торжественном мероприятии присутствовал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Завод по переработке баранины производительностью 25 тысяч тонн продукции в год открыли в Карачаево-Черкесии. Работа предприятия также опирается на потенциал овцеводства Ставропольского края. В связи с этим в регионе будут создавать новые откормочные площадки, а также увеличивать поголовье. Работу в этом направлении будет курировать краевой минсельхоз. 

«Мы к этому готовы, это важно для развития сельского хозяйства в нашем регионе, для обеспечения продовольственной безопасности России»,
сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Сегодня Северный Кавказ — традиционно ключевой производитель баранины в стране. Свою часть в это внёс и Ставропольский край. Сегодня в селе Ачикулак действует площадка по подращиванию и откорму мелкого рогатого скота. За несколько лет её мощность увеличилась вдвое — до 30 тысяч голов. Также на территории предприятия были созданы 34 рабочих места, передаёт информагентство «Победа26».

Напомним, что Ставрополье занимает четвёртое место в стране по количеству баранины. В прошлом году в хозяйствах региона произвели около 30 тысяч тонн мяса овец в живом весе.

Авторы:Анастасия Колмыкова