чт, 28 март
18:50
+13 °С, ясно

На Ставрополье собрали более 13 тысяч тонн яблок

22 сентября 2022, 11:38ОбществоФото: На Ставрополье продолжается сбор яблок

Осенью в Ставропольском крае начинается массовый сбор яблок. На сегодняшний день садоводы собрали плоды с пятой части заложенных территорий. Об этом сообщили в региональном правительстве.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе уделяют особое внимание вопросам садоводства. С начала года благодаря реализации программы «Развитие сельского хозяйства» аграрии смогли возместить до 63 процентов понесённых затрат. На эти цели направили более 511 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. Работы в этом направлении курирует минсельхоз СК.

На сегодняшний день ставропольские садоводы убрали более 700 гектаров, или 20 процентов от плана на текущий год. При этом урожай яблок уже превысил показатели аналогичного периода 2021 года и составил 13,2 тысячи тонн.

«Край продолжает укреплять позиции центра российского садоводства. Сельхозтоваропроизводители ежегодно закладывают порядка 600 гектаров новых садов, в том числе суперинтенсивного типа с капельным орошением, противоградовой сеткой, шпалерой, что качественно отражается на валовом сборе плодовой продукции»,
отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева

Напомним, что выращиванием плодов занимаются 50 хозяйств региона, из которых 11 КФХ. В промышленных масштабах производство сосредоточенко в 19 округах. В этом году большую часть урожая планируют направить на хранение. 

Авторы:Анастасия Колмыкова