сб, 20 апр.
02:43
+11 °С, облачно

В Будённовском округе стартовала уборка лука

20 сентября 2022, 11:53ОбществоФото: В Будённовском округе началась уборка лука

Аграрии Буденновского округа приступили к уборке лука. Только здесь площади данной культуры составляют 148 гектаров, сообщил глава муниципалитета Ставропольского края Андрей Соколов.

На Ставрополье продолжается второй этап уборочной кампании. Для её успешного проведения аграрии региона ранее получили субсидии, в том числе из краевого бюджета. Минсельхоз региона по поручению губернатора Владимира Владимирова довёл до сельхозпроизводителей около трёх миллиардов рублей. 

Сегодня в Будённовском округе активными темпами идёт уборка лука. Культуру высадили на 148 гектарах, что на 13 гектаров больше уровня прошлого года. 

Выращиванием этого овоща в округе занимаются два хозяйства. Из-за засушливого климата особое внимание в ходе возделывания уделяют орошению.

Также в одном из предприятий планируют механизировать сбор лука. Это позволит сократить срок сбора и тем самым повысить качество продукции. 

Уборка лука в Будённовском округе

Напомним, что часть овощей реализуют уже в ближайшее время, а другую — отправят в хранилище до весны. Ранее глава региона сообщал, что на Ставрополье будут увеличивать мощности овоще- и плодохранилищ. 

Авторы:Анастасия Колмыкова