сб, 20 апр.
12:41
+20 °С, ясно

В Будённовском округе приступили к сбору винограда

5 сентября 2022, 11:25ОбществоФото: На Ставрополье стартовала уборка винограда урожая-2022

На Прикумье собрали первые 130 тонн винограда. Также к уборке готовы три технических сорта. Об этом сообщил глава Будённовского округа Ставропольского края Андрей Соколов.

На Ставрополье особое внимание уделяют развитию виноградарства как одного из приоритетных направлений сельского хозяйства. По поручению губернатора Владимира Владимирова на поддержку данной отрасли направили 104 миллиона рублей из краевого бюджета. Своевременность выплат курировал минсельхоз региона.

На сегодняшний день сбор янтарной ягоды уже идёт в нескольких округах региона. Так, на Прикумье уже убрали 10 гектаров полей и собрали 130 тонн винограда. Всего же под данную культуру в Будённовском округе заложено 1,2 тысячи гектаров.

Ставропольский виноград
«Всё больше площадей винограда убираются механизированным способом. Для этого хозяйства закладывают новые виноградники и проводят на существующих необходимые формировки растений. Ручной сбор урожая также проходит на больших площадях, чтобы янтарная ягода стала продукцией, которой всегда гордились прикумские виноградари и виноделы»,
сказал глава Будённовского округа Андрей Соколов.

Напомним, что Ставропольский край находится в пятёрке лидеров среди регионов страны по площади виноградных насаждений. 

Авторы:Анастасия Колмыкова