сб, 20 апр.
14:31
+22 °С, ясно

На Прикумье собирают подсолнечник на маслосемена

5 сентября 2022, 11:23ОбществоФото: На Ставрополье продолжается уборка подсолнечника

В сельхозкооперативе Будённовского округа вывели комбайны на поля подсолнечника. Только в этом хозяйстве уборочная площадь культуры составляет 747 гектаров. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Соколов.

В последние годы хозяйства Будённовского округа неизменно пользуются мерами государственной поддержки. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсельхоз региона своевременно и в полном объёме доводит до аграриев субсидии. Средства, в том числе краевого бюджета, направляют на возмещение части затрат и агрострахование.

В текущем году на Прикумье заложили три тысячи гектаров подсолнечника. Одно из местных хозяйств уже приступило к уборке. Объём урожая составил 640 гектаров. Впоследствии его переведут в маслосемена.

Ставропольские семена
«За работой уборочного комплекса постоянно следят агрономическая и инженерная службы, отгрузка и транспортировка семян на склады идет без задержек. Выращенная продукция пройдет обязательные исследования в соответствии с перечнем стандартов на показатели безопасности, отсутствие ГМО и другие»,
сказал глава Будённовского округа Андрей Соколов.

Ранее к уборке подсолнечника на маслосемена приступили аграрии Георгиевского и Курского округов. Общая посевная площадь под данную культуру на Ставрополье превышает 278 тысяч гектаров.

Авторы:Анастасия Колмыкова