чт, 09 апр.
12:32
+7 °С, облачно

Торговый оборот Ставрополья и Беларуси достиг 173,7 млн долларов в 2025 году

2 апреля , 12:56ЭкономикаФото: минэкономразвития СК

В Ставропольском крае прошла встреча с белорусской делегацией во главе с министром промышленности Андреем Кузнецовым. Глава минэкономразвития края Антон Доронин сообщил о значительном росте торговых отношений, объём которых за 2025 год составил 173,7 млн долларов.

На площадке центра «Мой бизнес» стороны обсудили итоги и перспективы сотрудничества. Из общего объёма товарооборота экспорт из региона составил 82,5 миллиона долларов, а импорт из Беларуси — 91,2 миллиона долларов.

Основу экспорта из Ставрополья составляют продовольственные товары и сельхозсырьё — на них приходится более половины всех поставок (60,1 млн долларов). Вторая по значимости статья — продукция химической промышленности (34,3 млн долларов, или 31% от общего объёма).

В структуре импорта из Беларуси лидируют машины, оборудование и транспорт — 39% от всего объёма, причём поставки этой категории выросли на 12% по сравнению с прошлым годом. Также значительную долю занимают продовольствие и сельхозсырьё (20%) и химическая продукция с каучуком (18,3%).

На встрече обсудили дальнейшее развитие деловых отношений между регионом и государством
Фото: минэкономразвития СК

Стороны договорились развивать сотрудничество в сельскохозяйственном машиностроении, поставках техники и нефтехимии. В планах — реализация новых совместных проектов.

Ранее сообщалось, что Ставрополье в 2025 году увеличило экспорт молочных изделий вдвое.

Авторы:Анастасия Матюшенко