ср, 24 апр.
16:36
+20 °С, ясно

Ставрополье экспортировало аграрную продукцию на 519 млн долларов

9 января 2023, 15:08ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье вырос экспорт сельхозпродукции

По итогам прошлого года Ставропольский край на 19% нарастил экспорт сельскохозяйственной продукции. Отмечался рост поставок мяса, муки, крупы, минеральной воды. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова Ставрополье наращивает экспорт аграрной продукции. Для этого минэк региона ищет новые пути и рынки сбыта, заключает партнёрство с новыми территориями. Также особое внимание уделяют расширению мощностей по переработке. Финансирование на эти цели поступает в том числе из краевого бюджета. 

«Согласно утверждённому губернатором стратегическому плану мероприятий в течении ближайших 10 лет необходимо нарастить переработку сельскохозяйственной продукции в два раза и увеличить объём привлечённых инвестиций до 11 млрд рублей ежегодно. Министерство готово реализовать поставленную задачу»,
подчеркнул глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.
Глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Так, по итогам прошлого года Ставрополье экспортировало продукцию агропромышленного комплекса на 519 млн долларов. Это на 19% больше, чем в 2021-м. Более половины от этого показателя составили поставки мяса. Также рост отмечался в отрасли готовой пищевой продукции — муки, кондитерских изделий, крупы, крахмала и минеральной воды. 

Авторы:Анастасия Колмыкова