пт, 26 апр.
10:27
+19 °С, ясно

Экспорт курятины в стране на 40% обеспечивает Ставрополье

24 декабря 2022, 17:40ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Мясо птицы составляет основной экспортный потенциал Ставрополья

Ставропольский край продолжает наращивать внешнеторговый оборот. На сегодняшний день этот показатель приближается к полумиллиарду долларов. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве, которая прошла 23 декабря.

На Ставрополье действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт», реализацию которого курирует региональный минэк. По поручению губернатора Владимира Владимирова ведомство продолжает работу по поиску новых рынков сбыта и выстраиванию логистических цепочек. Это приводит к ежегодному росту внешнеторгового оборота.

На сегодняшний день этот показатель почти достиг отметки в полмиллиарда долларов, передаёт информагентство «Победа26». При этом основной экспортный потенциал края зависит от сельскохозяйственной отрасли. В особенности, от производства мяса птицы.

«40% экспорта России по мясу курицы обеспечивает Ставропольский край. Второе место — наше подсолнечное масло, потом баранина и зерно. Цифры по экспорту мы все выдержали»,
рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Напомним, что в 2022 году Ставрополье впервые экспортировало мясо птицы в Сингапур. Общий объём поставок составил 52 тонны. Сегодня местную продукцию уже можно встретить на рынках республики.

Авторы:Анастасия Колмыкова