вт, 23 апр.
22:51
+12 °С, ясно

Экспорт ставропольского подсолнечного масла в Индию вырос в 2,5 раза

7 декабря 2022, 19:02ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье вырос экспорт подсолнечного масла

Ставропольский край наращивает поставки местной продукции за рубеж. С начала года экспорт подсолнечного масла на индийский рынок вырос в 2,5 раза. Также спросом в стране пользуются местные специи. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Ставрополье продолжает выстраивать новые логистические цепочки и наращивать экспорт местной продукции. Соответствующее поручение министерству экономического развития региона дал губернатор Владимир Владимиров.

Одним из торговых партнёров региона стала Индия. С начала года поставки подсолнечного масла в страну выросли в 2,5 раза. Также на индийских рынках можно встретить ставропольские пряности и лекарственные травы. 

«Интересно, что в Индии, где традиционно знают толк в специях, хорошим спросом пользуются анис, бадьян, фенхель, кориандр и тмин, которые выращивают ставропольские сельхозпроизводители»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

По словам главы региона, выращивание этих культур стало одним из перспективных направлений растениеводства. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс Ставрополья становится более конкурентным. А поддержку сельхозпроизводителям также оказывают краевые власти. В 2022 году на эти цели из регионального бюджета выделили 4,6 млрд рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова