чт, 28 март
20:03
+8 °С, ясно

Ставрополье наращивает производство и экспорт куриного мяса

14 августа 2022, 19:51ЭкономикаФото: Ставропольские сельхозпроизводители наращивают экспорт мяса птицы

В первом полугодии 2022-го сельхозпроизводители Ставропольского края изготовили около 172 тысяч тонн мяса птицы. Это позволило экспортировать за рубеж большее количество продукции. Об этом сообщили в региональном комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию пищевой промышленности в регионе. Для этого в крае действуют профильные программы, а финансирование поступает в том числе из средств краевого бюджета. Своевременность выплат сельхозпроизводителям курирует комитет по торговле. 

Благодаря господдержке на Ставрополье выросло производство куриного мяса. На сегодняшний день оно в два раза превышает нормы потребления, передаёт информагентство «Победа26». Это говорит о том, что регион может экспортировать больше продукции за рубеж.   

Только за первые шесть месяцев объём поставок мяса птицы увеличился на 47,4 тысячи тонн. А в денежном выражении рост составил 123 миллиона долларов.

«Экспорт мяса птицы из России вырос более чем на 30 процентов. Большой вклад вносит Ставропольский край. Увеличение доли производства и экспорта мяса птицы — это долгосрочный тренд. Поэтому в нашем крае уделяется внимание развитию переработки мяса птицы»,
отметил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Денис Полюбин.
Председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Денис Полюбин

Ставропольское мясо птиц поставляют почти в треть стран мира. Самые крупные импортёры — Саудовская Аравия, Китай и Объединённые Арабские Эмираты. В этом году мясо впервые поставили в Бахрейн и Катар.

Ранее сообщалось, что в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», финансирование которой в 2022 году по поручению главы региона Владимира Владимирова увеличили в 6 раз — до 36,6 миллиона рублей — комитет поддержал 16 ставропольских товаропроизводителей, возместив им часть затрат на приобретение технологичного оборудования.

Авторы:Анастасия Колмыкова