пт, 26 апр.
12:38
+23 °С, ясно

Крупные сельхозпредприятия Ставрополья готовы противостоять санкциям Запада

13 марта 2022, 09:25ЭкономикаФото: Родион Колчанов / СКИА // Сельхозтехника в колхозе «Гигант» готова к весенне-полевым работам

Аграрии заранее подготовились к весеннему севу, а на возможные трудности с импортными поставками в будущем готовить ответить сотрудничеством с отечественными производителями и поставщиками из Китая.

Создание и поддержание подушки экономической безопасности для известного далеко за пределами Ставрополья колхоза «Гигант» из села Сотниковского Благодарненского округа — один из базовых принципов, без которого в зоне рискованного земледелия не обойтись. Здесь своя сельхозтехника, ремонтная база, склад запчастей, своё зернохранилище, есть даже стратегический запас продуктов для каждого колхозника.

К экономическим санкциям Запада здесь относятся «по-боевому»: не только сами выдержим, говорят, но и вырастим столь необходимый стране урожай.

В колхозе «Гигант» подготовились к севу яровых
Фото: Родион Колчанов / СКИА //
«Не буду за весь народ говорить, но село полностью поддерживает президента, губернатора Владимира Владимирова, и мы лопатами вскопаем, серпами уберём, но голода в стране не допустим»,
говорит председатель колхоза Александр Ворожко.

Перечисленный Ворожко набор сельхозинвентаря, конечно, преувеличение. В колхозе —десятки тракторов, комбайнов, много другой сельхозтехники, в том числе импортной. 

В колхозной пекарне готовят ароматный хлеб
Фото: Родион Колчанов / СКИА //

Как обстоят дела в связи с санкциями в других хозяйствах Ставрополья, и какие меры поддержки сельхозпроизводителей готовит государство на федеральном и региональном уровне — читайте в большом материале Ставропольского краевого информационного агентства.

Авторы:Андрей Шворнев