пн, 20 июль
14:39
+26 °С, ясно

Более 206 млн рублей направят на лечение гепатита С на Ставрополье в 2026 году

6 июля , 17:03Здравоохранение Фото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае пациенты с гепатитом С получают бесплатное лечение по полису ОМС. Финансирование на диагностику и терапию в этом году превысит 206 млн рублей, сообщили в ТФОМС края.

Пациенты с хроническим гепатитом С получают всю необходимую помощь: диагностику, консультации специалистов и современную противовирусную терапию, которая в большинстве случаев позволяет полностью вылечить болезнь. Помощь оказывают в 15 дневных стационарах, а за состоянием более чем 500 пациентов следят в 34 кабинетах инфекционных заболеваний.

Чтобы выявлять заболевание раньше, в крае проводят скрининги: тест на гепатит С делают раз в 10 лет всем жителям от 25 лет, а также обязательно проверяют при госпитализации и во время диспансеризации. В прошлом году обследовали 62,5 тыс. человек, в этом — уже более 54 тыс.

Рост числа выявленных случаев в стране связывают не с ухудшением ситуации, а с более активной диагностикой. Как отметила директор ТФОМС Ставропольского края Натела Павличенко, в регионе последовательно расширяют охват диагностикой и лечением, а терапия по ОМС остаётся доступной для всех нуждающихся.

Ранее сообщалось, что более 1,1 млн ставропольцев прошли диспансеризацию с начала года.

Авторы:Анастасия Матюшенко