вс, 28 апр.
21:23
+21 °С, ясно

Будённовскую кадетскую школу оштрафуют за нарушения при госзакупке на охрану

9 февраля , 11:48ПроисшествияФото: ИА «Победа26»

Руководство казачьего кадетского корпуса Будённовска проводило закупку на оказание охранных услуг на сумму почти 2 млн рублей. Но в поданной администрацией учреждения заявке не было указано дополнительных требований, опыта и наличия лицензии на оружие. Об этом сообщили в УФАС по СК.

В Будённовске руководители казачьего кадетского корпуса организовали аукцион в электронном формате, чтобы найти охранников. Начальная цена контракта — 1 979 329,90 рублей. Однако в составленной документации антимонопольная служба выявила нарушения.

Как пояснили в УФАС Ставропольского края, при начальной минимальной цене контракта от 500 тыс. рублей заказчик должен прописать дополнительные требования к исполнителям, в частности — опыт работы. При стоимости тендера около 2 млн рублей такие требования не указали.

Кроме того, отсутствовали требования о наличии лицензий на оружие охранной организации. В УФАС отметили, что образовательные учреждения, чтобы обеспечить безопасность учащихся, обязаны подписывать контракт с подрядчиком с опытом, у которого имеется вся документация.

Руководство кадетского корпуса должно изменить документы, а ответственных за нарушение лиц оштрафуют.

Ранее сообщалось, что в Будённовске предприятие не выплачивало заработную плату 72 рабочим. После вмешательства прокуратуры работодатель выплатил долг по зарплате в 4 млн рублей.

Авторы:Анастасия Матюшенко