сб, 27 апр.
15:12
+24 °С, ясно

Урожай яблок на Ставрополье составил 75 тыс. тонн в 2023 году

15 декабря 2023, 15:36ОбществоФото: ИА «Победа26»

Аграрии Ставропольского края собрали 75 тыс. тонн яблок в этом году. Садовые площади этой культуры занимают уже более 11 тыс. га и продолжают ежегодно расти. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ставрополье входит в пятёрку регионов-лидеров по производству плодов и ягод. Более 30 сельхозорганизаций занимаются выращиванием яблок. Работу ставропольских аграриев курирует министерство сельского хозяйства края. Деньги на эти цели выделяют из казны региона.

По поручению губернатора на Ставрополье продолжают наращивать мощности плодохранилищ региона. До следующего урожая отправили на хранение около 49 тыс. тонн яблок.

«До 800 тонн увеличены мощности в Изобильненском округе. Скоро введём в эксплуатацию плодохранилище на 11 тыс. тонн в Георгиевском округе»,

— сказал губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Лидерами по урожайности и по площади садовых насаждений стали Георгиевский, Кочубеевский и Изобильненский округа. Особенно высокий спрос отмечается на такие сорта яблок, как «голден делишес», «ред чиф», «гренни смит», «фуджи».

Напомним, аграрии Ставрополья готовят удобрения к весеннему севу. В этой работе им помогает господдержка, в том числе средства из региональной казны. Также в крае приступили к ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин после всех полевых работ. Специалистам предстоит привести в порядок почти 13 тыс. единиц техники. 

Авторы:Анастасия Матюшенко