пт, 29 март
03:50
+3 °С, ясно

До начала октября АПК Ставрополья заготовит 1,5 млн тонн кормов

22 мая 2023, 17:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские аграрии заготавливают корма для сельхозживотных

Для подготовки к зимнему периоду животноводы Ставропольского края подготовят 1,5 млн тонн сочных и грубых видов корма. Как сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, эти работы важны, поскольку от качества кормов зависит продуктивность животных.

Для аграрного сектора Ставрополья в 2023 году предусмотрели 5,4 млрд рублей. Работы по оказанию господдержки отрасли АПК курирует министерство сельского хозяйства региона. Часть финансирования на субсидирование аграриев направляют из краевой казны.

Одними из первых заготовку кормов начали проводить хозяйства в Левокумском и Александровском округах. В одном из них подготовили 2,3 тыс. тонн, скосив 210 га площадей. Грубые сорта заготавливают при помощи пресс-подборщиков. Завершить работы планируют до 1 октября, подготовив 1,5 млн тонн сочных и грубых кормов.

Ставропольские аграрии заготавливают корма для сельхозживотных
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья получили 1,7 млрд рублей субсидий во время весеннего сева. В текущем году в регионе также сохранили 40 направлений господдержки отрасли АПК.

Авторы:Рита Окс