вт, 16 апр.
14:51
+27 °С, ясно

В высокоинновационной теплице Ставропольского края выращивают до 700 тонн клубники каждый год

23 апреля 2023, 18:46ОбществоФото: ИА «Победа26» / В высокоинновационной теплице в Предгорном округе выращивается до 700 тонн клубники каждый год

Глава мисельхоза Ставрополья Сергей Измалков со своим замом посетили с рабочим визитом тепличный комплекс, где выращивают клубнику. Как сообщили в региональном ведомстве, на предприятии уже завершили сбор первого урожая этого года.

Сельхозтоваропроизводители Ставрополья регулярно получают поддержку от региона для своего развития, в том числе в рамках реализации нацпроектов и программ. Направление курирует минсельхоз края.

Благодаря этой работе, в Предгорном округе работает тепличный комплекс на площади в 6 га. В нём за год удаётся вырастить 700 тонн клубники.

В рамках рабочего визита, как сообщает ИА «Победа26», глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков вместе со своим заместителем осмотрел этот высокоинновационный тепличный комплекс. Представителям ведомства рассказали, по какой именно технологии на предприятии выращивают клубнику.

«Здесь действует система сбора с грядки на полку onetouch — сбор клубники непосредственно в коррекс, к ней прикасаются один раз. Если делать это чаще, она потеряет свои свойства и быстро испортится. Это недопустимо при транспортировке на дальние расстояния»,

— отметил министр.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ещё одним плюсом этого производства является то, что ягоды выращивают без использования химикатов, а завязи опыляют шмели. Поэтому ставропольская клубника полезна и абсолютно безопасна.

Развитие сельского хозяйства региона находится на особом контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Так, недавно глава региона поставил задачу разработать меры, позволяющие снизить пошлины на зерно и тарифы на воду для сельхозтоваропроизводителей.

Авторы:Дарья Куличенко