пт, 29 март
17:53
+18 °С, ясно

Порядка 200 рабочих мест появится на Ставрополье благодаря первому в регионе компьютерному заводу

6 декабря 2022, 18:55ОбществоФото: ИА «Победа26» // Компания из Ессентуков по выпуску компьютерной продукции приведёт в край около 4 млрд рублей инвестиций

Новое производство компьютерной техники, которое уже работает в Ессентуках и в ближайшее время ждёт официального открытия, позволит привлечь в Ставропольский край более 4 млрд рублей частных инвестиций. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Глава региона ранее дал поручение краевому минэку оказать необходимую помощь при создании новых мощностей производства. Губернатор подчеркивал, что в первую очередь нужно обращать внимание на обучение сотрудников для работы с современным оборудованием.

Как рассказал губернатор Ставрополья компания из Ессентуков закупает только микросхемы. Компьютерные платы и другая электроника создаётся уже на заводе в крае. В ближайших планах также  — запуск линии моноблоков.

«Не за горами официальное открытие предприятия и выход на плановую мощность. Рассчитываем, что в перспективе из завода вырастет региональный радиоэлектронный кластер. Таким проектам всегда даём «зелёный свет» и поддержку. Необходимое содействие будем оказывать и в дальнейшем»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в 2022 году по решению губернатора Владимира Владимирова на поддержку МСП в крае направили 199 млн рублей. На Ставрополье активно используют все виды поддержки бизнеса.