Портал Буденновского округа

На Ставрополье собрали более 74 тыс. тонн яблок

21 ноября 2022, 18:30 Общество

Яблоневые сады расположены в 19 округах Ставропольского края. На сегодняшний день все хозяйства завершили сбор плодов. Об этом сообщили в правительстве региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуют ряд мер поддержки аграриев. Из краевого бюджета на эти цели направили 4,6 млрд рублей. Часть средств минсельхоз Ставрополья довёл до садоводов. Это позволило нарастить площади различных насаждений. 

На сегодняшний день в 50 хозяйствах региона расположены 3,5 тыс. га яблоневых садов. По итогам уборочной кампании садоводы собрали 74,1 тыс. тонн плодов, передаёт информагентство «Победа26». Это в полтора раза больше, чем в 2021 году.

«Порядка 60% урожая яблок ежегодно закладывается на хранение для реализации в межсезонье, поэтому одним из главных приоритетов, определенных губернатором, является строительство новых плодохранилищ. С начала года введены в эксплуатацию два таких объекта в Будённовском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском округе. Сегодня общая мощность плодохранилищ в регионе составляет 50 тысяч тонн»,
сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье установили исторический рекорд по сбору яблок. 

#ставропольский край #владимир владимиров #поддержка садоводства #минсельхоз ск #елена тамбовцева #яблоки