пт, 29 март
12:26
+18 °С, ясно

Ставропольское предприятие разводит коров редкой породы

3 ноября 2022, 16:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольское предприятие разводит коров редкой породы

Крупнейшее в Ставропольском крае сельхозпредприятие по производству зерна, мяса, шерсти и молока расположено в Левокумском округе. На ферме разводят 1,5 тысячи голов КРС, в том числе коровы редкой красной степной породы.

В этом году регионы направил 720 миллионов рублей по краевой программе «Развитие сельского хозяйства». Господдержка позволила увеличить объёмы производства и уменьшить издержки. Основную часть финансирования на эти цели выделили из краевой казны. Доведение средств на контроле держит минсельхоз Ставрополья. 

«С конца прошлого года мы стали генофондным хозяйством по разведению крупного рогатого скота красной степной породы. Предприятие реализует в год около 2300 тонн молока и 200 тонн мяса. Мы также являемся основным поставщиком мяса в детские сады и школы региона»,
рассказал заместитель генерального директора сельхозпредприятия Сергей Радченко.
Телята на ставропольской ферме

Ежедневно поголовье фермы пополняют около десяти телят, большинство — из племядра. Их оставляют на воспроизводство стада.

Напомним, что на Ставрополье продолжается подготовка скота к зимовке. Корма заготавливают для более полутора миллиона сельхозживотных. 

Авторы:Алина Журавлёва