пт, 26 апр.
09:14
+14 °С, ясно

Три десятка новых ярмарочных зон оборудуют на Ставрополье в 2023 году

24 сентября 2022, 19:44ОбществоФото: Новые ярмарочные зоны появятся на Ставрополье в 2023 году

С 2013 по 2022 годы число торговых точек для проведения ярмарок на улицах населённых пунктов Ставропольского края увеличилось с 134 до 470. В следующем году эта цифра вырастет ещё на 30, сообщили в региональном правительстве.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе растёт количество мини-рынков для проведения ярмарок. Мероприятия по продаже фермерской продукции организует краевой комитет по торговле. В 2022 году товарооборот на краевых ярмарках превысил 1,6 миллиарда рублей, а за 10 лет вырос почти в 8 раз.

В 2023 году на Ставрополье планируют создать 30 дополнительных ярмарочных зон в муниципалитетах края.

«Наличие дополнительных точек сбыта обеспечит новый импульс развития для наших товаропроизводителей. Но главное — обеспечит прямой доступ к натуральной фермерской продукции ещё большему числу местных жителей. А сокращение пути от производителя до покупателя позволит экономить на продовольственных товарах до 20 процентов, что особенно важно в условиях санкционного давления западных стран»,
подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по расширению возможностей для стационарной торговли. Точки для реализации предоставляют ставропольским производителям на безвозмездной основе. По словам главы региона, такая мера также помогает стимулировать дополнительную занятость.

Авторы:Алина Журавлёва