чт, 28 март
17:47
+14 °С, ясно

Рост спроса на новостройки прогнозируют на Ставрополье к Новому году

21 сентября 2022, 07:29ОбществоФото: Спрос на недвижимость может вырасти на Ставрополье к Новому году

Спрос на недвижимость на рынке первичного жилья может вырасти к Новому году в Ставропольском крае. Предпосылкой этому станет возможная стабилизация финансовой ситуации в стране к концу года.

По данным Росстата, в первом квартале 2022 года цены на квартиры в Ставропольском крае значительно подскочили в сравнении с четвёртым кварталом 2021 года. Наибольший рост цен зафиксировали на вторичном рынке жилья — он составил 17,8 процента. Стоимость новостроек выросла на 6,4 процента.

Такой рост можно назвать незначительным, считает эксперт по недвижимости Расул Булгаров. Вероятнее всего, он был вызван тем, что у застройщиков, особенно жилья класса «комфорт» и «комфорт+» могли возникнуть сложности или задержки со стройматериалами или техническим оснащением для домов. Он отметил, что рост цен на жильё говорит о платежеспособности населения.

«Если к концу года в финансовом плане в стране всё будет стабильно, то цена может пойти вверх. И самый большой спрос будет к Новому году»,
подчеркнул Расул Булгаров.

Чаще всего в это время застройщики проводят акции и дарят скидки. Подробнее о ситуации на рынке недвижимости в Ставропольском крае, читайте в  материале «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва