пт, 29 март
15:07
+18 °С, ясно

Более 30 литров крови сдали жители ставропольского села в День донора

19 сентября 2022, 17:31ОбществоФото: Минздрав СК Чтобы сдать кровь, люди выстраивались в очередь с самого утра

Акция, посвящённая Дню донора, прошла в селе Арзгир Ставропольского края. В очередь к краевой мобильной станции переливания крови, расположившейся на территории Арзгирской районной больницы, с самого утра 19 сентября выстроились несколько десятков человек.

Люди разных возрастов, профессий, из разных населённых пунктов Арзгирского округа, собрались в День донора в районной больнице, чтобы принять участие в акции по сдаче крови. Благодаря 69 неравнодушным жителям Ставропольского края в этот день работники краевой мобильной станции переливания крови смогли заготовить 33 литра крови.

«Администрация больницы выражает благодарность всем принявшим участие в этом благом деле. Сдать кровь — это достойный поступок. Процедура забора крови и ее компонентов занимает совсем немного времени и безопасна для здоровья. Вместе с тем сданная кровь помогает спасать немало жизней наших земляков»,
подчеркнула главврач Арзгирской районной больницы Елена Мовчан.

Ежедневно жертвам ДТП, людям, получившим тяжелые травмы, пациентам после операций, онкобольным требуется донорская помощь. Миллионы людей обязаны здоровьем и жизнью донорам крови.

Неравнодушие жителей Ставрополья, отзывчивость к чужой беде и стремление помочь ежегодно собирает в День донора на станциях переливания крови множество людей. В региональном минздраве отмечают, что Ставропольская краевая станция переливания крови регулярно демонстрирует высокие показатели по сбору крови — ежегодно из неё в медицинские учреждения поступает до 27 тонн компонентов крови, а на саму станцию каждый день приходит порядка ста человек.

Авторы:Юлия Яковенко