пт, 26 апр.
14:14
+25 °С, ясно

Ставропольский автоэксперт назвал лучший вид топлива для легковых автомобилей

8 августа 2022, 15:11ОбществоФото: Ставропольский эксперт сравнил разные типы двигателей

Автомобильные выбросы наносят существенный вред экологии, но отказаться от использования «железных коней» человечество пока не готово. Как же минимизировать ущерб для окружающей среды и какому виду топлива отдать предпочтение — рассказал ставропольский эксперт-автомеханик Александр Суханов.

По словам эксперта, несомненное преимущество остаётся за бензиновыми двигателями. Рассказывая корреспонденту «Победы26» о преимуществах и недостатках дизельного топлива и бензина, Александр Суханов отметил, что бензин выгоднее и с точки зрения экологии, и в плане экономии.

«Дизель хорош тем, что машина мощнее — из-за этого его, в основном, используют на грузовых машинах — и экономически выгоднее, так как расход его в два раза меньше. Но двигатель быстрее загрязняется, а значит, его надо чаще чистить. Если этого не делать, топливо хуже перегорает и выбрасывает в атмосферу пары, которыми дышат не только люди на улицах, но и пассажиры в салоне машины»,
рассказал Александр Суханов.

Звучит парадоксально, но в итоге более дешёвые дизельные двигатели обходятся владельцам дороже — они «добирают» свою цену на обслуживании и ремонте. Кроме того, неисправный двигатель хуже перерабатывает топливо и концентрация углекислого газа в выбросах существенно возрастает.

По этой причине ведущие производители легковых авто отказываются от установки дизельных двигателей — ими комплектуют сейчас преимущественно сельхозтехнику, автобусы, тепловозы и корабли.

Сравнивая дизель и бензин, ставропольский эксперт по автомеханике отмечает: последний наносит меньший вред природе, людям и технике. Класс экологического загрязнения у бензина ниже.

«Это следует из того факта, что при переработке нефти сначала получают бензин, а из остатков нефтепереработки — дизельное топливо и солярку. С недавнего времени появился даже бензин марки ЭКО, который менее вреден для экологии и здоровья человека»,
поясняет Александр Суханов.

Ещё одним способом сохранить экологию и здоровье людей можно считать электротранспорт. О роли правительства Ставрополья в развитии сети городского электротранспорта сообщала ранее «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко