пт, 26 апр.
05:42
+12 °С, ясно

На Ставрополье изменят список работ для проведения капитального ремонта МКД

3 августа 2022, 13:27ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / На Ставрополье поменяется список работ для проведения капремонта многоквартирных домов

В сентябре 2022 года в Ставропольском крае сократят перечень видов работ, которые подрядчики смогут выполнять при проведении капремонта в многоэтажках. Так, из списка решили убрать замену коллективных счётчиков электроэнергии, что связано с обновлёнными положениями законодательства.

Исходя из новых положений, обновление приборов учёта будет осуществляться за счёт ресурсоснабжающих организаций, а не взносов населения на капремонт. 

Кроме того, исходя из сложившейся практики теперь не будет необходимости оставлять в упомянутом перечне работ утепление фасада. Это довольно затратно и спроса на такую работу нет. За 8 лет реализации программы капремонта на Ставрополье утепление фасада не выполнялось ни разу из-за отсутствия заявок.

Такие изменения должны принести определённый экономический эффект. За счёт этой оптимизации у регоператоров будет аккумулировано больше средств для выполнения других видов работ, более востребованных. Соответствующие изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» были одобрены региональной думой в конце июля. 

О других инновациях, которые с сентября изменят систему сбора и расходования средств на капремонт о многоэтажек, читайте в материале «Победы26».