Корреспонденты СКИА пообщались с жителем хутора Широбокова, который благодаря господдержке открыл собственный бизнес по металлообработке. По словам предпринимателя, государство выделило ему 250 тысяч рублей в рамках соцконтракта. Данные работы в крае курирует минсоцзащиты Ставрополья.
На предоставленные средства мужчина смог приобрести станки для ковки, а также обустроил в нескольких населённых пунктах региона столы заказов. До получения средств предприниматель три года занимался ковкой на любительском уровне и использовал ручной станок.
Журналистам предприниматель рассказал, что оформить соцконтракт он решил в январе 2022 года. После этого приехал в отделение минсоцзащиты по месту жительства с бизнес-планом и примером изделия. Комиссия утвердила проект и выделила средства. Сейчас в помещении мужчина куёт украшения на ворота, лавочки и другие установки.
Особое внимание осуществлению господдержки уделяет и глава Ставрополья Владимир Владимиров. Во время оглашения Послания краевому парламенту губернатор отмечал, что в крае могут расширить направления деятельности по соцконтрактам.