Как отмечалось во время заседания в правительстве Ставрополья, край войдёт в число субъектов РФ, которые будут формировать «Национальную систему пространственных данных». Ранее этот вопрос губернатор Владимир Владимир обсуждал с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским в рамках ПМЭФ-2022.
Программа предусматривает объединение в электронную систему информацию о земле и недвижимости, в том числе данные о правах, кадастровой оценке и пространственных данных.
Как отметил Владимиров, перед регионом встала задача — навести порядок и перенести на цифровую платформу информацию о земельном и имущественном комплексе. По словам главы края, таких нововведений требует не только время, но и запросы — прозрачность и упорядоченность данного направления.
Как подчеркнула и. о. руководителя Управления Росреестра по Ставрополью Елена Лиходедова, опытный проект запустят уже в 2023 году, а промышленный начнёт действовать с 2024 года, пишет информагентство «Победа26».
Также шла речь и о скорости проведения кадастровых работ в муниципалитетах края. Владимиров поручил сформировать график по каждой такой территории.