сб, 27 апр.
04:21
+11 °С, ясно

Фейковые сообщения о холере на Ставрополье разобрали специалисты фактчекингового сервиса

4 июля 2022, 14:47ОбществоФото: СКИА Эксперты разоблачили масштабный «холерный» фейк на Ставрополье

Во всей стране в этом году разлетелся масштабный фейк об эпидемии холеры. Ставрополье не стало исключением.

В конце весны 2022 года аналитики фактчекингового проекта «Лапша» обнаружили более трёх тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с этим фейком. Лживую новость просмотрели более 115 миллионов человек. СМИ регионов и органы власти стали оперативно выпускать опровержения. Одно из первых появилось 30 апреля в Брянской области. Потом опровержения начали выходить и в других субъектах России. На Ставрополье быстро зафиксировали фейк и уже 4 мая также дали опровержение.

«Действительно, на Ставрополье в начале мая этого года отследили распространение по соцсетям ложной информации о массовом распространении в крае заболевания бактериологической природы. Анонимный пользователь заявлял о резком росте заболеваемости холерой в разных регионах страны. Буквально сразу же после обнаружения специалисты минЖКХ подготовили и разослали опровержение в СМИ и социальные аккаунты. Случаев заражений после употребления некипячёной водопроводной воды в Ставропольском крае в этот период зафиксировано не было»,
рассказали в МинЖКХ Ставрополья.

Эксперты «Лапши» проанализировали этот фейк и объяснили, как он появился и разлетелся по всей России. Как рассказали специалисты, основой послужил инфоповод о биолабораториях США на Украине. Благодаря медиа лживая новость и приобрела популярность. Например, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. В результате 2 инфоповода в одном материале вызвали и закрепили у пользователей неверную причинно-следственную связь.

По мнению экспертов «Лапши», читатели несильно доверяют фейкам. Большинство пользователей сети в комментариях под публикациями с ложной информацией отнеслись не доверительно. Аналитики «Лапши» видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. По их мнению, он может трансформироваться и усилиться с помощью новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

Напомним, «Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в интернете и обучением медиаграмотности. Любой может отправить в «Лапшу» информацию, которая вызывает подозрение. После этого специалисты проверят её и ответят: фейк ли это или правда. Запросы принимаются через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».