пт, 19 апр.
01:20
+18 °С, ясно

В мае на Ставрополье стартуют профилактические отключения горячей воды

16 мая 2022, 13:18ОбществоФото: СКИА // В мае на Ставрополье стартуют профилактические отключения горячей воды

Специалисты теплоснабжающей организации Ставропольского края должны утвердить точные даты отключения горячей воды в округах региона. Время отключения не должно превышать 14 дней. За этот период теплоэнергетики должны проверить трубы и оборудование и при необходимости отремонтировать их.

Как пишет «Победа26», отопительный сезон на Ставрополье завершился. Сейчас специалисты готовятся к следующему. Теплоснабжающие организации повсеместно на две недели отключают горячую воду для проведения профилактических работ.

По данным краевого минЖКХ, в регионе работают 942 котельные, которые по сотням километров сетей подают тепло в здания с централизованной системой. Для проведения профосмотра и ремонта этих мероприятий работу котельных останавливают не более чем на 14 суток по СанПиНу. За это время специалисты проводят гидравлические испытания. Если где-то обнаружены повреждения, то трубы ремонтируют или полностью меняют.

«Такие испытания — самый надёжный способ диагностики сетей в рамках подготовки системы теплоснабжения к нагрузкам в осенне-зимний период. Они необходимы для того, чтобы свести до минимума вероятность аварий и крупных инцидентов на сетях теплоснабжения и обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды»,
отметил глава минЖКХ региона Роман Марченко.

Узнать, в какой период не будет горячей воды в том или ином доме, можно на сайте теплоснабжающей организации. В Ставрополе первые отключения начинаются уже в мае.

Ранее министр ЖКХ сообщил, что по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к лету завершат ремонт Шпаковского группового водопровода.

Авторы:Кристина Кузёма