сб, 27 апр.
05:41
+11 °С, ясно

На Ставрополье обследовали порядка 97,7 тысячи гектаров лесополос

1 марта 2022, 11:22ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье обследовали порядка 97,7 тысяч гектаров лесополос

Из них 35 гектаров составляют площадь земельных участков, в отношении которых выявлены пересечения. Общее количество таких участков в Ставропольском крае превышает 11,6 тысячи.

Лесополосы защищают пашню от эрозии и сохраняют влагу на полях. Их учёт в регионе активно ведут специалисты Ставкрайимущества. Сведения о выявленных нарушениях они передают в министерство имущественных отношений Ставрополья. Так, краевое минимущество подготовило 294 иска в суд для приведения в соответствие документов на лесополосы, в отношении которых выявлены пересечения, сообщили в ведомстве.

«Тема сохранения лесополос имеет огромную важность для нашего региона. Почти 70% пахотных земель края находятся в степной зоне, где существуют проблемы водной, ветровой, почвенной эрозии. Борьбе с этими явлениями способствует постановка на учёт и затем уже возрождение лесополос. Работа предстоит большая, но только так мы сможем навести порядок с защитными лесными насаждениями»,
подчеркнул министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.

В начале 2022 года губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на пресс-конференции рассказал о программе по восстановлению лесополос, которая находится в разработке. По его словам, в последние годы лесополосы впервые за 30 лет начали ставить на кадастровый учёт.

Авторы:Алина Журавлёва