пт, 26 апр.
14:43
+25 °С, ясно

Детям Арзгирского округа с сахарным диабетом передали системы для контроля глюкозы в крови

23 декабря 2021, 14:50Общество
Фото:

Речь об устройствах Flash-мониторинга, которые позволят ребятам безболезненно и постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. Системы, а также мягкие игрушки передали четырём детям глава Арзгирского округа Ставропольского края Алексей Палагута совместно с главврачом районной больницы Еленой Мовчан.

Система Flash-мониторинга глюкозы представляет собой датчик с клейкой лентой, которая крепится на плечо или бедро. С него считываются данные при помощи специальной программы на телефоне. Они могут передаваться как родителям, так и лечащему врачу. Это позволяет в случае необходимости реагировать оперативно, сообщили в региональном правительстве.
Ранее губернатор Владимир Владимиров выступил с инициативой приобретения систем Flash-мониторинга для детей с сахарным диабетом первого типа. Он сообщил, что устройства закупят на региональные средства, сэкономленные из-за отмены празднования дней городов и сёл Ставрополья, пишет «Победа26». 
 
На данный момент в регионе проживает почти 900 несовершеннолетних, которые получают инсулинотерапию и нуждаются в постоянном контроле сахара. Всем им передадут системы диагностирования бесплатно.
Авторы:Анастасия Ряжская