Cайт использует файлы cookie и сервисы сбора технических данных посетителей.Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь сПолитикой обработки персональных данных.
вс, 13 июль
05:26
+21 °С, ясно

О происхождении пылевой бури на Ставрополье рассказал эксперт

21 июня 2021, 14:52Общество
Фото:

В минувшие выходные Ставропольский край накрыло облако пыли. Видео и фотографиями с необычным природным явлением очевидцы делились в социальных сетях. При этом пользователи терялись в догадках о причинах возникновения бури.

Облако пыли накрыло сразу несколько муниципальных образований Ставрополья. Видимость была ограничена в Ставрополе, Нефтекумском, Апанасенковском, Туркменском и Будённовском округах.
В краевом Гидрометцентре сообщили, что природное явление могло прийти в регион из Казахстана. По словам специалистов, несколько последних дней они фиксировали бури с ухудшением видимости до 4 километров при скорости ветра до 20 метров в секунду, пишет ИА «Победа26».
«Откуда это переносится, мы можем только предполагать. Натуральных исследований ставропольский Гидрометцентр не делает. Судя по переносу, пыль в полуторакилометровом слое переносилась с района Казахстана. Через север Дагестана и Калмыкию», — рассказала замначальника ставропольского Гидрометцентра Наталья Клименко.
Также эксперт отметила, что песчаные бури в ближайшие дни вновь ожидаются на востоке Ставрополья. А в 20 территориях региона прогнозируют сильную жару.
Авторы:Александр Григоров

Подросток, ушедший из лагеря, пропал на Ставрополье

Вчера, 18:17ПроисшествияФото: ОМВД по Будённовскому округу

Полиция разыскивает 15-летнего Максима Воробьёва, который 11 июля ушёл из лагеря имени Гагарина в селе Архангельском и пропал. Об этом сообщает местный ОМВД по Будённовскому округу.

Максим Воробьев — 2010 года рождения. Приметы: на вид 13-15 лет, волосы светлые, короткая стрижка, рост 170-180 см. Был одет в чёрную майку, чёрные шорты, черно-белые кроссовки с надписью Nike.

Всех, кто обладает информацией о местонахождении Максима, просят сообщить в дежурную часть Отдела МВД России «Будённовский» по телефонам: 8(86559)-7-02-01, 7-02-02, 8-999-496-02-61.

Ранее сообщалось, что поисковики нашли живыми 49 пропавших на Ставрополье.

Авторы:Лолита Кунижева