пт, 14 март
12:31
+20 °С, облачно

Ставропольцев предупредили о новой строке в коммунальной платёжке

24 июля 2019, 14:18Общество
Фото:

В социальных сетях распространяется информация о нововведении российского законодательства. В плату за жилищно-коммунальные услуги может быть включена строка «Страхование жилья». Потребителей «пугают страшилками», что если оплатить квитанцию и не вычеркнуть эту строку, то можно попасть в автоматическую «кабалу».

Комментарий по этому поводу дали представители краевого министерства ЖКХ. Как оказалось, 4 августа в силу вступает федеральный закон, направленный на защиту граждан от ЧС. Он предусматривает, что в целях возмещения ущерба, причинённого жилью, региональные власти могут реализовывать программы добровольного страхования домов и квартир. В законе также определены и требования к программам.
Что касается Ставрополья, то пока разработки такой программы не планируется. Следовательно, никаких дополнительных строк в квитанциях не появится. Жителям региона рекомендуют внимательно изучать документы, чтобы не попасть на удочку мошенников.
Ранее сообщалось, что регоператора обязали соблюдать график вывоза мусора.
Авторы:Ольга Самсонова

Ставрополье отметит 9 Мая без салюта — глава края

Сегодня, 11:06ОбществоФото: ИА «Победа26»

По итогам народного голосования, которое проводил губернатор Ставрополья в своих соцсетях, большинство жителей региона решили отметить День Победы без запуска салютов. Об этом рассказал Владимир Владимиров в своём телеграм-канале.

Более половины участников голосования выступили против проведения Салюта Победы в этом году. Поэтому принято решение следовать мнению большинства.

Губернатор отметил, что продолжается разработка праздничной программы к 9 Мая. Она будет разнообразной, с особым акцентом на привлечение молодёжи.

«Мы хотим передать детям память о самой тяжёлой войне в истории человечества и гордость за подвиг наших предков, которые в ней выстояли и победили»,

— сказал глава края.

Напомним, что к 9 Мая на Ставрополье создадут панно с фотографиями защитников Отечества по проекту «Поколения победителей». Для его реализации губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам.

Авторы:Анастасия Матюшенко