чт, 25 апр.
01:50
+13 °С, ясно

Бизнес-омбудсмен Ставрополья просит главу правительства РФ пересмотреть практику взимания с аграриев платы за метеоданные

25 мая 2023, 09:49ЭкономикаФото: Дума Ставропольского края / Кирилл Кузьмин просит Михаила Мишустина освободить виноградарей от платы за метеоданные

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставрополья Кирилл Кузьмин считает цену на необходимые виноградарям метеоданные необоснованно высокой. Он просит премьер-министра РФ Михаила Мишустина о пересмотре практики взимания платы за эту услугу.

Для того, чтобы категоризировать свой участок как пригодный для выращивания винограда, аграрий должен получить метеоданные по своей территории за 30 лет. Для этого ему нужна либо собственная метеостанция, либо данные, предоставленные Гидрометцентром. И то и другое создаёт ощутимую финансовую нагрузку для предпринимателя, считает бизнес-омбудсмен Ставрополья.

Данные с одной метеостанции стоят порядка 400 тыс. рублей. Одному из ставропольских виноградарей из-за особенностей расположения его участка понадобились данные сразу трёх. Ему бы это обошлось в более чем 1,2 млн рублей. Именно после его обращения Кузьмин решил просить Мишустина о пересмотре сложившейся практики, пишет «Победа26».

Бизнес-омбудсмен заявил, что такая высокая цена за метеоданные является административным барьером и ненужным препятствием для законного бизнеса. Он считает, что эта информация должна находиться в открытом доступе в интернете.

Особое внимание аграрному сектору производства, в том числе виноградарству, уделяет глава Ставрополья Владимир Владимиров. В 2023 году виноградарям края выделят 226 млн рублей, причём более 188 млн из этих средств уже выплатили.

Авторы:Федор Устинов