пт, 26 апр.
08:39
+14 °С, ясно

Племенные хозяйства Ставрополья могут компенсировать 50% расходов на покупку молочного молодняка

7 апреля 2023, 18:36ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Новая мера поддержки поможет племенным хозяйствам Ставрополья компенсировать 50% от покупки молочного молодняка

С 2023 года в Ставропольском крае начала работу новая мера государственной поддержки аграриев — компенсация части затрат на покупку молочного молодняка крупного рогатого скота. В этом году на данные цели выделено 242 млн рублей, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

Агропромышленная сфера региона в этом году получит из бюджета края 5,4 млрд рублей на своё развитие. Как сообщает ИА «Победа26» со ссылкой на губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, из них 820 млн пойдут на поддержку животноводам. А 29,5% от этой суммы будут направлены на реализацию новой меры господдержки — возмещение затрат на приобретение молочного молодняка. Это направление курирует региональный минисельхоз.

Глава края подчеркнул, что с 90-х годов в регионе сильно сократилось количество крупного рогатого скота. А восстановление популяции и производство говядины и молока — это довольно затратные направления работы.

«Чтобы его ускорить, мы и вводим специализированные меры поддержки для животноводов»,

— заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В частности, теперь животноводы могут возместить половину от тех средств, что они направили на покупку молодняка. Также глава региона отметил, что благодаря работе по поддержке животноводов, поголовье КРС в крае уже приросло на 3,4 тыс. племенных молочных коров.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём интервью рассказал, что регион продолжает развитие сферы АПК и её независимости от иностранных поставщиков. В общей сложности этот процесс может занять порядка пяти лет.