пт, 26 апр.
11:54
+19 °С, ясно

До 70% семян накопили ставропольские аграрии для весеннего сева

26 января 2023, 13:16ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / До 70% семян накопили ставропольские аграрии для весеннего сева

Сельхозпроизводители продолжают активную подготовку к весенне-полевым работам. Как сообщил на брифинге в правительстве региона глава минсельхоза Ставропольского края Сергей Измалков, все семена прошли обследование и признаны соответствующими стандартам.

Развитие сельхозпроизводства на Ставрополье и обеспечение продовольственной безопасности страны — одни из важнейших направлений работы правительства региона и краевого минсельхоза. По поручению губернатора Владимира Владимирова в 2023 году на развитие АПК направят более 5 млрд федеральных и краевых средств. В рамках импортозамещения по инициативе главы региона в 2023 в крае также создадут российский центр семеноводства. Эту работу курирует минсельхоз Ставрополья.

Семена для предстоящего весеннего сева уже проверили специалисты. Материал признан кондиционным, то есть, соответствующим стандартам. Сейчас аграрии региона накопили от 40 до 70% семян для проведения сезонных работ. Сельхозпроизводители, учитывая ценовой фактор, будут использовать как приобретённые, так и собственные семена.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«К марту мы должны выйти на 100%-ную готовность к проведению весеннего сева, и в этом вопросе, я думаю, особых проблем не будет»,
резюмировал глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.

Ранее сообщалось, что в феврале ставропольские аграрии смогут получить субсидию на покупку элитного семенного материала. Напомним, подготовку к весеннему севу сельхозпроизводители региона начали в декабре, сразу после окончания осенне-полевых работ.