пт, 29 март
10:54
+13 °С, ясно

На поддержку малого бизнеса в Ставропольском крае в 2022 году направлено около 200 млн рублей

1 декабря 2022, 12:14ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На поддержку малого бизнеса в Ставропольском крае в 2022 году направлено около 200 млн рублей

В минэкономразвития Ставрополья сообщили о реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. В 2022 году на эти цели по поручению губернатора Владимира Владимирова выделено 199 млн рублей.

В Ставропольском крае активно используют все виды поддержки субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства), как финансовые, так и иные. По поручению губернатора Владимира Владимирова реализацию программ поддержки МСП курирует краевое минэкономразвития. Например, уже около 5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса получили помощь в краевом фонде поддержки предпринимательства, а более 500 бизнесменов смогли взять льготные кредиты в региональном фонде микрофинансирования, сообщает ИА «Победа26»

По данным регионального минэкономразвития, финансовая поддержка малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей включает в себя предоставление субсидии на возмещение части затрат по закупке оборудования. Такую помощь могут получить социальные предприятия и предприниматели, зарегистрировавшие бизнес в возрасте до 25 лет. Также финансовая поддержка предусмотрена для Центров молодёжного инновационного творчества, сеть которых активно развивается в регионе.

Получить нефинансовую помощь предприниматели и самозанятые ставропольцы могут в Центре «Мой бизнес». Для них упрощён доступ к льготным кредитам, а если предпринимателям не хватает залогового обеспечения, им помогает Гарантийный фонд Ставропольского края.

«В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья предусмотрено порядка 170 млн рублей из федерального и регионального бюджетов»,
сообщили в краевом минэке.

Как отметили в ведомстве, субъекты малого и среднего бизнеса — социальные предприятия и компании, созданные физическими лицами в возрасте до 25 лет — смогут принять участие в акселерационных программах для повышения уровня предпринимательских компетенций. Также им доступна возможность получения гранта в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, на конкурсной основе и на условиях софинансирования.

«На 2023 год предусмотрено 43 млн рублей на возмещение затрат на приобретение технологического оборудования в рамках- краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика»,
добавили в минэкономразвития Ставрополья.

С 2017 года такую поддержку получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. В результате было создано почти 900 новых рабочих мест.

Как отметили в минэкономразвития Ставропольского края, с 2017 года получатели этого вида помощи уплатили в бюджет около 840 млн рублей в виде налогов и сборов.