сб, 20 апр.
11:53
+16 °С, ясно

Невинномысск готов поделиться опытом создания ТОСЭР с городами края

2 июля 2022, 11:54ЭкономикаФото: Опыт Невинномысска по созданию ТОСЭР может бывть полезен другим городам

Участники выездного совещания комитета краевой думы в Невинномысске обсудили опыт создания территории опережающего социально-экономического развития и планы развития моногорода. Сейчас на площадке ТОСЭР инвесторы реализуют проекты более чем на 20 миллиардов рублей.

На площадке ТОСЭР в Невинномысске работают 33 резидента. Создано более 1 200 рабочих мест. Как прозвучало на совещании, опыт создания и развития ТОСЭР могут перенять другие города региона.

«Будённовск, Нефтекумск, Ставрополь — эти промышленные кластеры могут в дальнейшем пойти по пути Невинномысска. Необходимые условия: развитая промышленная, коммунальная инфраструктура, развитая транспортная сеть, высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. ⟨...⟩ Такие точки роста с налоговыми и иными льготами Ставрополью нужны»,
 подчеркнул глава комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Иван Ковалёв на выездном совещании.

Для резидентов ТОСЭР действует целый комплекс экономических преференций и льгот. В частности, по налогам на имущество и землю. Стоимость аренды земли — символическая, а налог на прибыль организаций кратно снижен.

Подробнее о том, как работает ТОСЭР и как её создание отразилось на жизни города и горожан читайте большом материале ИА «Победа26».