сб, 20 апр.
10:39
+16 °С, ясно

Поля Будённовского округа проходят обработку от саранчи

20 мая 2022, 14:58ЭкономикаФото: Россельхозцентр Территории Ставрополья обрабатывают от саранчи

В Ставропольском крае, Калмыкии и Дагестане проводится больше всего обработок сельхозплощадей от саранчи. Как сообщили в краевом управлении Россельхозцентра, специалисты обследовали приграничные территории этих регионов на предмет выявления саранчовых вредителей.

В 2022 году зафиксировано отрождение мароккской саранчи, личинки 1-2 возрастов. Вредителей обнаружили в Арзгирском, Нефтекумском, Левокумском, Туркменском и Будённовском округах Ставрополья. Территории уже начали обрабатывать.

«На сегодняшний день мароккская саранча обнаружена в пяти районах: Арзгирском, Нефтекумском, Левокумском, Туркменском и Будённовском на 39,7 тысячи гектаров со средней численностью 9 экземпляров на квадратный метр. Районы приступили к обработкам, которые проведены на общей площади 990 гектаров. Всего планируется обработать 150 тысяч гектаров»,
подчеркнул руководитель Ставропольского «Россельхозцентра» Андрей Олейников.

Напомним, что на Ставрополье завершили посевную кампанию яровых культур, кукурузы и подсолнечника. Аграрии засеяли пшеницей, ячменем, овсом и горохом почти 850 тысяч гектаров земли. Это составляет 100 процентов от плана.

Авторы:Алина Журавлёва