вт, 23 апр.
13:55
+17 °С, ясно

В Ставрополе прошла конференция для индивидуальных предпринимателей

12 мая 2022, 15:16ЭкономикаФото: СКИА // Бизнесмены Ставрополья закрепили знания о существующих мерах господдержки на конференции

На базе СКФУ прошла встреча комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края, финансовых организаций и бизнесменов региона. На конференции индивидуальные предприниматели закрепили знания о существующих мерах господдержки.

Спикеры конференции рассказали о противодействии санкционному давлению и рассмотрели тенденции развития производств Ставрополья. Так, зампред краевого правительства Владимир Ситников отметил, что регион уже рассмотрел и предпринял ряд инициатив для поддержания средних и малых предпринимателей. В это число вошли субсидирование, налоговые преференции и снижение административного давления.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае проводят работы, направленные на всестороннюю поддержку, снижение административных барьеров и информирование предпринимателей о существующих мерах поддержки. 

Как прозвучало на мероприятии, на сегодняшний день представители бизнеса занимают 16 процентов всего валового внутреннего продукта региона. Оборот предпринимательской деятельности на Ставрополье составляет 600 миллиардов рублей. 

В ходе конференции руководителям муниципалитетов поручили донести до местного бизнеса информацию о существующих мерах государственной поддержки. 

Как рассказал глава комитета промышленности Денис Полюбин, в мероприятии поучаствовали около сотни индивидуальных предпринимателей. Представители бизнеса узнали об изменениях в системе налогообложения, а также о работе институтов развития и фондов поддержки. 

С докладами и предложениями выступили и представители крупных торговых сетей Ставрополья. Они предложили идею сотрудничества с малым и средним бизнесом. Предполагается, что такая кооперация позволит сохранить и даже усилить работу предприятий, которые из-за санкционного давления испытывают трудности и могут закрыться. 

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов. Мерой поддержки могут воспользоваться предприятия всех регионов страны, в том числе и Ставропольского края.